Anzeige

Die Gewinner der 12. Joe Shuster Awards stehen fest

  • Beitrags-Autor:
Die Gewinner der 12. Joe Shuster Awards stehen fest

Die Gewinner der 12. Joe Shuster Awards stehen fest

Im Zuge der Forest City Comic Con in London, Ontario, wurden die Gewinner der „12. Joe Shuster Awards“ bekannt gegeben, deren Bestätigung der „Canadian Comic Book Creators Awards Association“ oblag. Die „Joe Shuster Awards“ zählen zu den wichtigsten Comic-Preisen, die in Kanada verliehen werden.

Die Liste der Nominierten und Gewinner schaut wie folgt aus:

Autor:

  • Brendan Fletcher - Batgirl, Black Canary, Gotham Academy (DC Comics)
  • Normand Grégoire - La petite patrie (La Pastèque)
  • Kathryn Immonen - Russian Olive to Red King (Adhouse Books), Operation S.I.N., Agent Carter: SHIELD Anniversary Special (Marvel Comics)
  • Gewinner: Jeff Lemire - Justice League United (DC Comics), Descender, Plutona (Image), All-New Hawkeye, Extraordinary X-Men (Marvel Comics), Book of Death: Fall of Bloodshot , Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Ryan North - Adventure Time (Boom!) Unbeatable Squirrel Girl (Marvel Comics)
  • Chip Zdarsky - Jughead (Archie) Kaptara (Image Comics), Howard the Duck (Marvel Comics)

Im Deutschen erschienen Lemires Arbeiten zu „Justice League United“ sowie „Extraordinary X-Men“ bei Panini Comics und „Descender“ beim Splitter Verlag.

Zeichner:

  • Andy Belanger - Southern Cross (Image Comics)
  • Stuart Immonen - Russian Olive to Red King (Adhouse Books), All-New Captain America, Star Wars (Marvel Comics)
  • Leonard Kirk - Captain Canuck (ChapterHouse Comics) Fantastic Four, Squadron Supreme (Marvel Comics)
  • Julie Rocheleau - La petite patrie (La Pastèque)
  • Gewinner: Steve Skroce - We Stand on Guard (Image Comics)
  • Fiona Staples - Archie (Archie Comics), Saga (Image Comics)
  • Cameron Stewart - Fight Club 2 (Dark Horse Comics)

Im Deutschen erschien „We Stand on Guard“ bei Cross Cult.

Cartoonist:

  • Samuel Cantin - Whitehorse: Première partie (Éditions Pow Pow)
  • Michael DeForge - Dressing (Koyama Press)
  • Francis Manapul - Detective Comics (DC Comics)
  • Michel Rabagliati - Paul dans le Nord (La Pastèque)
  • Ethan Rilly - Pope Hats 4 (Adhouse)
  • Seth - Palookaville 22 (Drawn & Quarterly)
  • Gewinner: Jillian Tamaki - SuperMutant Magic Academy (Drawn & Quarterly)
  • Zviane - Ping-Pong (Éditions Pow Pow)

Gene Day Award (Eigenveröffentlichungen)

  • Nemo Balkanski - The Deliverer
  • Stephen Gilbert - Colville
  • Kathleen Gros - Last Night at Wyrmwood High
  • A. Shay Hahn - Homeless G-Men 1-3, Battle Rally 1-2 and Crypto-Zombic 1
  • Gewinner: Various - Cloudscape Comics Collective - Epic Canadiana Vol. 2
  • Various: Toronto Comics Anthology - Toronto Comics, Vol 2

Harry Kremer Award (Händler)

  • Gewinner: Another Dimension (Calgary, AB)
  • Librairie Drawn & Quarterly (Montreal, QC)
  • Gotham Central (Mississauga, ON)
  • The Comic Hunter (Moncton, NB)
  • Time Masters (St. John’s, NF)

The Dragon Award (Comics für Kinder)

  • March Grand Prix (Stone Arch Press) - Kean Soo
  • Gewinner: Awkward (Yen Press) - Svetlana Chmakova
  • Sex is a Funny Word (Seven Stories Press) - Cory Silverberg and Fiona Smyth
  • Child Soldier: When Boys and Girls are Used in War (Kids Can Press) - Michel Chikwanine, Jessica Dee Humphreys, Claudia Davila
  • Windmill Dragons (Toon Books) - David Nytra
  • l’Agent Jean Tome 08 (Presse Aventure) - Alex A.
  • Salome et les hommes en noir (Bayard Canada) - Valerie Amiraux, Francis Desharnais
  • Le prisonnier sans frontieres (Archambault) - Jacques Goldstyn

Einzelne Preise wurden verliehen an:

  • Der „T.M. Maple Award“ für John Bell
  • Canadian Comic Book Creator Hall of Fame“: Tedd Steele, Levy (a.k.a. Shirley Fortune), Fred Kelly, Mark Shainblum, Darwyn Cooke

 

guest
0 Kommentare
Inline Feedbacks
View all comments