Die Nominierten für die RINGO AWARDS 2019 stehen fest

Die Nominierten für die RINGO AWARDS 2019 stehen fest
© Ringo Awards

Die Organisatoren der Mike Wieringo Comic Book Industry Awards haben die Nominierten für die diesjährigen Awards bekannt gegeben. Verliehen werden diese auf dem Ringo Awards Bankett sowie der dazugehörigen Zeremonie der Baltimore Comic-Con im kommenden Oktober.

Über die Website der Awards können sich Künstler und andere Comic-Pros registrieren und an der Abstimmung in den jeweiligen Kategorien teilnehmen. Die Abstimmung ist bis zum 18. September 2019 möglich.


Hier alle Nominierten in den einzelnen Kategorien:

* Best Cartoonist (Writer/Artist)
Echorise
Enjelicious
Terry Moore
Sean Murphy
Jim Woodring

* Best Writer
Brian Michael Bendis
Richard Dent
Rylend Grant
Jeff Lemire
Scott Snyder
Brian K. Vaughan

* Best Artist or Penciller
Joe Bennett
Shawn Daley
Ezra Claytan Daniels
Steve Ellis
Ronilson Freire
Dan Mora
Dustin Nguyen
Ryan Ottley
Sean Phillips

* Best Inker
J.P. Mayer
Mark Morales
Ron Randall
Fiona Staples
Sana Takeda

* Best Letterer
David Aja
Arechan
Taylor Esposito
Jared K. Fletcher
Todd Klein

* Best Colorist
Tamra Bonvillain
Steve Conley
Matt Hollingsworth
Rachel Smythe
Dave Stewart
Matt Wilson
YaongYi

* Best Cover Artist
Travis Charest
Nick Derington
Dan Mora
Sara Richard
Alex Ross
Fiona Staples
Jim Woodring

* Best Series
Batman: White Knight, DC Comics
Bitter Root, Image Comics
Black Hammer: Age of Doom, Dark Horse Comics
Blammo, Kilgore Books
The Highest House, IDW Publishing
The Immortal Hulk, Marvel Comics
Venom, Marvel Comics

aktuell im blog:  Comic-Zeichner Paul Rietzl mit Ausstellung „Gegengeschichten“ in Augsburg

* Best Single Issue or Story
Aberrant #4, Danger Zone
Black Hammer: Cthu-Louise, Dark Horse Comics
Champions #24, Marvel Comics
Klaus and the Crying Snowman, BOOM! Studios
Swamp Thing Winter Special, DC Comics

* Best Original Graphic Novel
The Ghost, The Owl, Action Lab Entertainment
My Heroes Have Always Been Junkies, Image Comics
Son of Hitler, Image Comics
Upgrade Soul, Lion Forge
Woman World, Drawn & Quarterly

* Best Anthology
Action Comics: 80 Years of Superman , DC Comics
All We Ever Wanted: Stories of a Better World, A Wave Blue World
Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, Black Crown/IDW Publishing
Grief, Source Point Press
Twisted Romance, Image Comics
Where We Live, A Benefit for the Survivors in Las Vegas, Image Comics

* Best Humor Comic
Bluechair, Line Webtoon
Get Naked, Image Comics
Love Advice from the Great Duke of Hell, Line Webtoon
MAD, DC Comics
Rick and Morty vs. Dungeons & Dragons , IDW Publishing

* Best Comic Strip or Panel
Amazing Spider-Man, Stan Lee/Larry Lieber, King Features Syndicate
Bloom County, Berkeley Breathed, Andrews McMeel Universal
Doonsbury, Garry Trudeau, Andrews McMeel Universal
Garfield, Jim Davis, King Features Syndicate
Luann, Greg Evans, Andrews McMeel Universal
Nancy, Olivia Jaimes, Andrews McMeel Universal
Pearls Before Swine, Stephan Pastis, Andrews McMeel Universal

* Best Webcomic
Age Matters, Enjelicious, (https://www.webtoons.com/en/romance/age-matters/list?title_no=1364&page=1)
Aztec Empire, Paul Guinan, Anina Bennett, David Hahn (https://www.bigredhair.com/books/aztec-empire/about/)
The Contradictions, Sophie Yanow (http://www.thecontradictions.com/)
Existential Comics, Corey Mohler (https://existentialcomics.com/)
Lavender Jack, Dan Schkade (https://www.webtoons.com/en/thriller/lavender-jack/list?title_no=1410&page=1)
Luff, Arechan, (https://www.webtoons.com/en/romance/luff/list?title_no=1489&page=1)
The Nib, various (https://thenib.com/)
Nothing Special, Katie Cook (https://www.webtoons.com/en/fantasy/nothing-special/list?title_no=1188&page=1)

aktuell im blog:  INJUSTICE Kreativteam mit SUICIDE SQUAD Relaunch im Dezember

* Best Non-fiction Comic Work
All the Answers, Simon & Schuster
The Bridge: How the Roeblings Connected Brooklyn to New York, Abrams ComicArts
Hey, Kiddo, Graphix
I Moved to Los Angeles to Work in Animation, BOOM! Studios
Let’s Make Comics!, Watson-Guptill
Where We Live, A Benefit for the Survivors in Las Vegas, Image Comics

* Best Kids Comic or Graphic Novel
Aquacorn Cove, Oni Press
Be Prepared, First Second Books
Jupiter Jet, Action Lab Entertainment
The Nameless City: The Divided Earth, First Second Books
The Prince and the Dressmaker, First Second Books
Punk Taco, Adam Wallenta Entertainment

* Best Presentation in Design
Absolute Sandman Overture, DC Comics
Berlin, Drawn & Quarterly
Madman Quarter Century Shindig, IDW Publishing
My Heroes Have Always Been Junkies, Image Comics
Only Living Boy Omnibus, Papercutz
Persephone, BOOM! Studios
Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, Abstract Studio/Graphitti Designs
Yellow Negros and Other Imaginary Creatures, New York Review Comics


Anzeige
avatar
schließen

Dir gefällt der Blog, du liest ihn regelmäßig gern und willst das Fortbestehen finanziell unterstützen? Dann geht das bequem per PayPal.

Damit hilfst du beim weiteren Betrieb der Seite, u.a. bei den anfallenden Serverkosten, den URL-Lizenzen sowie den Aufwendungen zur Gestaltung der Seite.