Anzeige

Die Gewinner*innen der RUDOLPH DIRKS AWARDS 2019 stehen fest

  • Beitrags-Autor:
Die Gewinner*innen der RUDOLPH DIRKS AWARDS 2019 stehen fest
© RUDOLPH DIRKS AWARDS

Auch in diesem Jahr wurden im Zuge der German Comic Con in Dortmund am vergangenen Wochenende die mittlerweile vierten Rudolph Dirks Awards verliehen. Abermals mit einer ganzen Batterie an beinahe unübersichtlichen Kategorien.

Die besten Werke 2019

Funny/Comedy:
Mawil: „Lucky Luke sattelt um“ (Egmont Comic Collection)

Super Hero:
Fiomara/Lemire: „Black Hammer: Doctor Star & das Reich der verlorenen Hoffnung“ (Splitter)

SciFi/Alternate History:
Dominik Wendland: „Egon“ (Jaja Verlag)

Fantasy:
Pedros/Moreil: „Das Goldene Zeitalter“ (Reprodukt)

Supernatural/Mythology:
Joann Sfar: „Die Katze des Rabbiners“ (Avant-Verlag)

Horror/Gore:
Yelin/Bangs: „Die Unheimlichen: Das Wassergespenst von Harrowby Hall“ (Carlsen)

Crime/Thriller/Spy:
Raúl/Cava: „Berlin 1931“ (Avant-Verlag)

Action/Adventure:
Mawil: „Lucky Luke sattelt um“ (Egmont Comic Collection)

Youth of Drama/Coming of Age:
Katja Klengel: „Girlsplaining“ (Reprodukt)

Social Drama/Slice of Life:
Mikael Ross: „Der Umfall“ (Avant-Verlag)

Historical Drama:
Jason Lutes: „Berlin“ (Carlsen)

Biography:
Steffen Kverneland: „Ein Freitod“ (Avant-Verlag)

Documentary/Scientific:
Katja Klengel: „Girlsplaining“ (Reprodukt)

Experimental/Alternative:
Frank Schmolke: „Nachts im Paradies“ (Edition Moderne)

Romance/Love Story:
de Jongh/Zidrou: „Das unabwendbare Altern der Gefühle“ (Splitter)

Mature/Erotic:
Tillie Walden: „Pirouetten“ (Reprodukt)

Literary Adaption:
Rabaté/Tolstoi: „Der Schwindler“ (Schreiber & Leser)

Re-edition of classic material:
Jason Lutes: „Berlin“ (Carlsen)

Die besten Künstler 2019

North America Best Scenario:
Jeff Lemire für „Black Hammer“ (Splitter)

North America Best Artwork:
Jason Lutes: „Berlin“ (Carlsen)

South America Best Scenario:
Marcelo D’Salete: „Angola Janga“ (bahoe books)

South America Best Artwork:
Eduardo Risso: „Moonshine“ (Cross Cult)

Best Scenario Asia:
Gengoroh Tagame: „Der Mann meines Bruders“ (Carlsen Manga)

Best Artwork Asia:
Sana Takeda: „Monstress“ (Cross Cult)

Africa & Oceania Best Scenario:
Marguerite Abouet: „Akissi: Auf die Katzen, fertig, los!“ (Reprodukt)

Africa & Oceania Best Artwork:
Nicola Scott: „Black Magick“ (Splitter)

Europe Best Scenario:
Émile Bravo: „Spirou oder: Die Hoffnung“ (Carlsen)

Europe Best Artwork:
Cyril Pedrosa: „Das Goldene Zeitalter“ (Reprodukt)

Germany Best Scenario:
Katja Klengel: „Girlsplaining“ (Reprodukt)

Germany Best Artwork:
Mikael Ross: „Der Umfall“ (Avant-Verlag)

via Twitter
guest
2 Kommentare
Inline Feedbacks
View all comments
BobbyS
BobbyS
11. Dezember 2019 12:33

Immer wenn ich dieses *innen sehe, frage ich mich, ob die Leute zu doof zum Schreiben sind oder nur in ihrer Propagandablase feststecken. 😉